FacebooktwittermailFacebooktwittermail

 

La Escola de l’Ésser y el Maestro en meditación Xavier Puigdevall os recomendamos los mejores conciertos de música clásica que se celebran a nuestro alrededor.

El único propósito y razón final de tota la música tendría que ser la gloria de Dios y el alivio del espíritu.”
– Johann Sebastian Bach –

“Componer no es difícil, lo complicado es dejar caer bajo el escritorio las notas supérfluas.” 
– Johannes Brahms –

“La arquitectura es una música de piedras y la música, una arquitectura de sonidos. 
– Ludwig van Beethoven –

MAYO

5 Mayo

20:00h.

 

AUDITORI DE GIRONA
TRIO FORTUNY
Joel Bardolet (violín)
Pau Codina (violoncello)
Marc Heredia (piano)

PROGRAMA

BEETHOVEN; Trio núm. 1, en re major, op. 70 ‘Ghost’
XOSTAKÓVITX; Trio núm. 1, en do menor, op. 8
MENDELSSOHN; Trio núm. 1, en re menor, op. 49

8 Mayo

20:30h.

 

L’AUDITORI
QUINTA DE SHOSTAKÓVICH
Orquesta Sinfónica Chaikovsky
Alexei Volodin (piano)
Vladimir Fedosseiev (director)

PROGRAMA

CHAIKOVSKI; Concierto para piano núm. 1, en si bemoll menor, op.23
SHOSTAKÓVICH; Sinfonia núm. 5, en re menor, op.47

 

10 – 20:30h
11 –
19:00h
12 –
11:00h

 

L’AUDITORI
EL CONCIERTO PARA VIOLÍN DE BRAHMS
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Daniele Rustioni, director
Veronika Eberle, violín

PROGRAMA

DVOŘÁK: Obertura Carnaval op. 92
BRAHMS:
Concierto para violín y orchesta en Re mayor, op.77
CHAIKOVSKI:
Sinfonia núm. 4 en Fa menor, op.36

11 Mayo

18:00h.

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
BACH Y GLASS PARA ÓRGANO
Iveta Apkalna (órgano).

PROGRAMA:

J. S. BACH: Tocata, adagio i fuga en Do mayor, BWV 564
PH. GLASS: Music in contrary motion
J. S. BACH: Passacaglia en Do menor, BWV 582
PH. GLASS: Dansa núm. 4
J. S. BACH: Preludio y fuga en Re major, BWV 532
PH. GLASS: Conclusion (Satyagraha. Act III) (arr. M. Riesmann)
J. S. BACH: Tocata y fuga en Re menor, BWV 565

12 Mayo

17:30h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
J.S. BACH: LOS CONCIERTOS PARA 1, 2, 3 Y 4 PIANOS Y ORQUESTA
Sebastian Knauer (piano)
Alba Ventura (piano)
Albert Guinovart (piano)
Marc Heredia (piano)
Katia Michel (piano)
Marta Puig (piano)
Orquestra Simfònica Camera Musicae
Jordi Mora (director)

PROGRAMA


J. S. BACH
: Concierto de Brandenburgo núm. 3 en Sol mayor, BWV 1048 
J. S. BACH: Concierto para piano y orquesta en Fa menor, BWV 1056
J. S. BACH: Concierto para piano y orquesta en Re menor, BWV 1052 
J. S. BACH: Concierto para 2 pianos y orquesta en Do menor, BWV 1060 
J. S. BACH: Concierto para 3 pianos y orquesta en Re menor, BWV 1063
J. S. BACH: Concierto para 4 pianos y orquesta en La menor, BWV 1065

12 Mayo

20:00h.

 

AUDITORI DE GIRONA
ORQUESTA SINFÓNICA CHAIKOVSKI
Orquesta Sinfónica Chaikovski
Alexei Volodin (piano)
Vladimir Fedosseiev (director)

PROGRAMA

PROKÓFIEV: Concierto para piano núm. 3, en do mayor, op. 26
CHAIKOVSKI: Sinfonía núm. 5, en mi menor, op. 64

23 Mayo

20:00h.

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
MÚSICA AQUÁTICA DE HÄNDEL
Akademie für Alte Musik Berlin

PROGRAMA

MARAIS: Tempête (Alcione)
DELALANDE: Suite de Les Fontaines de Versailles 
TELEMANN: Obertura Wassermusick, TWV 55:C3
HÄNDEL: Water Music, HWV 348-350

24 Mayo

20:00h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
YO-YO MA: THE BACH PROJECT
SUITES PARA VIOLONCHELO DE BACH
Yo-Yo Ma, (violonchelo)

PROGRAMA

J. S. BACH: Seis suites para violonchelo,

   BWV 1007-1012 o Suite para violonchelo núm. 1 en Sol mayor
   BWV 1007 o Suite para violonchelo núm. 2 en Re menor
   BWV 1008 o Suite para violonchelo núm. 3 en Do mayor
   BWV 1009 o Suite para violonchelo núm. 4 en Mi bemol mayor
   BWV 1010 o Suite para violonchelo núm. 5 en Do menor
   BWV 1011 o Suite para violonchelo núm. 6 en Re mayor
   BWV 1012

24 Mayo

20:00h.

 

 

AUDITORI DE GIRONA
MIURA & VARVARA
Fumiaki Miura (violín)
Varvara (piano)

PROGRAMA

MOZART: Sonata para violín y piano núm. 23, en re major, K. 306
SCHUBERT: Sonata para violín y piano, en la major,
op. post. 162, D. 574, “Grand Duo”

BEETHOVEN: Sonata para violín y piano núm. 9, en la major, op. 47, “Kreutzer”

29 Mayo

20:30h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA
SONATA KREUTZER
Fumiaki Miura (violín)
Varvara (piano)

PROGRAMA

MOZART: Sonata para violín y piano núm. 23, en re major, K. 306
SCHUBERT: Sonata para violín y piano, en la major,
 op. post. 162, D. 574, “Grand Duo”

BEETHOVEN: Sonata para violín y piano núm. 9,
 en la major, op. 47, “Kreutzer”

 

 

JUNIO

 

4 Junio

20:00h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
‘APPASSIONATA’ DE BEETHOVEN Y ESTUDIOS DE CHOPIN
Nelson Goerner, piano

PROGRAMA

CLEMENTI: Sonata en Fa sostenido menor, op. 25, núm. 5
BEETHOVEN: Sonata núm. 23, en Fa menor, op. 57, “Appassionata”
CHOPIN: Doce Estudios, op. 25

 

6 Junio

20:00h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
THOMAS DUNFORD

Thomas Dundord (laúd)

PROGRAMA

BACH: integral de la obra para laúd (III)

 

7 Junio

20:00h.

 

L’AUDITORI
BEETHOVEN: SINFONÍAS 1, 2, 4.
JORDI SAVALL – EL SO ORIGINAL
Le Concert des Nations
Jakob Lehmann (concertino)
Jordi Savall (dirección)

PROGRAMA


BEETHOVEN
: Sinfonías núm. 1, 2 y 4

9 Junio

17:30h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
LA QUINTA DE BEETHOVEN + CHOPIN 2
Seong-Jin Cho (piano)
Orquestra Simfònica Camera Musicae
Tomàs Grau (director)

PROGRAMA

CHOPIN: Concierto para piano y orquesta núm. 2, en Fa menor, op. 21
BEETHOVEN: Sinfonía núm. 5, en Do menor, op. 67

9 Junio 

20:00h.

 

AUDITORI DE GIRONA
CORO MADRIGAL
Coro Madrigal
Mireia Barrera (directora)

PROGRAMA

HINDEMITH: Six chansons
BRITTENChoral Dances from Gloriana
JANÁCEKLáska opravdivá
VILAEstellesianes
LAMOTE DE GRIGNONEl aire dorado (selección)
TOLDRÀ: Siete canciones tradicionales catalanas (selección)
CASALS: O Vos Omnes
OLTRAMargarideta
OLTRACanción de cuna
SERRA:  Atardecer
MORERALas nieves que se funden

12 Junio

20:00h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA 
COLLEGIUM VOCALE GENT & PHILIPPE HERREWEGHE
Dorothee Mields (soprano)
Hana Blažíková (soprano)
Alex Potter (contratenor)
Thomas Hobbs (tenor)
Krešimir Stražanac (bajo)
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe (director)

PROGRAMA

BACH: Misa en Si menor, BWV 232 

19 Junio

20:00h.

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
CUARTETO CASALS & ALBAN GERHARDT
Cuarteto Casals:
       Vera Martínez (violín)
       Abel Tomàs (violín)
       Jonathan Brown (viola)
       Arnau Tomàs (violonchelo)
Alban Gerhardt (violonchelo)

PROGRAMA

MOZART: Cuarteto núm. 17, en si bemol mayor, kv 458, “la caza”
SCHUBERT; Quinteto en do mayor, d. 956

19 Junio

20:30h.

 

 

L’AUDITORI
SINFÓNICA DE VIENA
Orquesta Sinfónica de Viena
Leonidas Kavakos (violín y dirección)

PROGRAMA

MENDELSSOHN; Concierto para violín, en mi menor, op. 64
BRAHMS; Sinfonía núm. 1, en do mayor, op. 68

20 Junio

20:00h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
RAMOS, BARDOLET, CODINA & MARIGÓ
Miquel Ramos (clarinete)
Joel Bardolet (violín)
Pau Codina (violonchelo)
Carles Marigó (piano)

PROGRAMA

PH. GLASS; The orchard
PH. GLASS: Fourth series. part 3
O. MESSIAEN: Cuarteto para el fin de los tiempos

 

 

JULIO

 

 16 Julio

20:00h.

 

 

PALAU DE LA MÚSICA CATALANA 
VÁCLAV LUKS & SHUNSKE SATO
Solistas BECA BACH – Fundación Salvat:
Angela Hicks (soprano)
Daniel Folqué (alto)
Martí Doñate (tenor)
Ben Kaze (bajo)
Coro BZM (preparación de Marc Díaz)
Bachcelona Consort
Daniel Tarrida (clavicémbalo)
Shunske Sato (concertino)
Václav Luks (director)

PROGRAMA
BACH: Die wahl des herkules, bwv 213
HÄNDEL: Hercules, hwv 60 (selección)

29 Julio 

22:00h.

 

 

 

FESTIVAL GREC – BARCELONA
JORDI SAVALL – LA RUTA DE LOS ESCLAVOS

Recitador: Babou Cham

Interpretación musical: Canadà Neema Bickersteth (canto) Mali Mohamed Diaby (canto), Ballaké Sissoko (kora), Mamani Keita, Tanti Kouyaté, Fanta Sayon Sissoko (coro de voces) México / Colómbia Tembembe Ensamble Continuo: Ada Coronel (vihuela, guasá, danza y voz), Leopoldo Novoa (marimbol, marimba de chonta y tiple colombiano), Enrique Barona (vihuela, leona, jarana, quijada de caballo, danza y voz, Ulises Martínez (violín, vihuela, leona y voz) Brasil Maria Juliana Linhares (soprano), Zé Luis Nascimento (percusión) La Capella Reial de Catalunya Arianna Savall (soprano), David Sagastume (contratenor), Lluís Vilamajó (tenor), Víctor Sordo (tenor), Petter Udland Johansen (tenor), Yannis François (barítono), Daniele Carnovich (bajo) Hespèrion XXI Pierre Hamon (flautas), Béatrice Delpierre (chirimía), Daniel Lassalle (sacabuche), Jordi Savall (viola de gamba soprano), Xavier Puertas (violón), Xavier Díaz-Latorre (tiorba), Andrew Lawrence-King (arpa barroca española), Pedro Estevan (percusión)

 

 

 

AGOSTO

 

 5 Agosto

22:30h.

 

 

 

FESTIVAL PORTA FERRADA (St. Feliu de Guixols)

 

JORDI SAVALL & CARLOS NÚÑEZ

 

9 Agosto

21:00h.

 

 

 

FESTIVAL DAYS OF WISDOM (Cervià de Ter)

 

FICHA ARTÍSTICA
Lilit Grigoryan
Jiana Peng
Talar Dekrmanjian
Maria João Pires
PROGRAMA
MOMPOU: Música callada. Llibre I: I-II-III
BACH – BUSONI: Chacona en re menor, BWV 1004
MOMPOU, Música callada. Llibre I: IV-V-VI
BACH – KURTAG: Piezas a cuatro manos: Das alte Jahr vergangen ist, BWV 614, Dueto en sol major, BWV 804, Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit, BWV 106
MOMPOU: Música callada. Libro I: VII-VIII-IX.
ARVO PART: Für AlinaBach, 3 Preludios y fugas
KOMITAS VARDAPEST: 3 Danzas para piano
KOMITAS VARDAPEST: Canciones

10 Agosto

21:00h.

 

 

 

FESTIVAL DAYS OF WISDOM (Cervià de Ter)

 

FICHA ARTÍSTICA
Lilit Grigoryan
Jiana Peng
Talar Dekrmanjian
Maria João Pires
PROGRAMA
CHOPIN: Canciones
CHOPIN: Seis nocturnos
CHOPIN: Cuatro mazurkas
CHOPIN: Cinco valses
LISZT: Sonata en si menor, S. 178
LISZT: Canciones

 

 

 

 

 


ESCOLA
DE L'ÉSSER
Centre de Meditació i Teràpia

Logo Escola de l'Ésser

Rda. General Mitre 230, pral 1a.
08006 BARCELONA
Tel. 932375289

Ús de cookies

Aquest lloc web fa ús de cookies per tal d'oferir una millor experiència d'usuari. Si continueu navegant, considerarem que n'accepteu l'ús. Podeu obtenir més informació consultant la nostra política de cookies.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para ofrecer una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de su uso. Puede obtener más información consultando nuestra política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies